PR 注文住宅 2026年最新

2026年最新版!注文住宅の相場を徹底解説|土地込み総額と費用内訳

📅 公開:11/02 10:00 🔄 更新:11/02 10:00
Smile 編集部
Smile 編集部
不動産に関する情報を中立な視点で発信
2026年最新版!注文住宅の相場を徹底解説|土地込み総額と費用内訳
© Smile

注文住宅は人気ですが、「費用が不明で不安」と感じる方も多いでしょう。土地の有無、建物の仕様、エリアで費用は大きく変動し、相場が分かりにくいのが現状です。

本記事では、2026年の最新データに基づき、注文住宅の全国的な費用相場を徹底解説します。

  • 土地込み・建物のみの総額目安
  • 坪数・エリア別の具体的な相場
  • 見落としがちな諸費用の内訳

これらを明らかにすることで、家づくりにかかるお金の全てを理解できます。この記事を読めば、予算に合った家づくりの具体的なイメージが掴め、無理のない資金計画を立てる第一歩を踏み出せるでしょう。

注文住宅の費用相場とは?土地込み総額と建物のみの目安

注文住宅の費用は、土地の有無によって大きく異なります。住宅金融支援機構の2025年度「フラット35利用者調査」によると、2026年現在の全国平均費用は以下の通りです。

  • 土地も購入する場合(土地付き注文住宅)の総額:全国平均 5,313万円
  • すでに土地を持っている場合(建物のみ)の建築費:全国平均 4,262万円

土地の購入から始める場合、総額は5,000万円を超えるのが目安です。一方、土地を所有している場合は、建物の建築費用のみで平均約4,262万円となります。近年、資材価格や人件費の高騰により建築費用は上昇傾向にあり、前年度調査と比較して土地付き注文住宅で約306万円、建物のみで約326万円増加しています。この傾向は今後も続くと予想されます。

特筆すべきは、土地の有無で建築費自体にも差が生じる点です。土地付き注文住宅の建築費全国平均が約3,738万円であるのに対し、建物のみの場合は約4,262万円と、500万円以上の差があります。これは、土地も同時に購入する場合、土地代に予算の多くを割くため、建物にかける費用を抑える傾向があることを示唆しています。逆に、土地を所有している場合は、その分の予算を建物に充てられるため、より高品質な設備や広い間取りを実現しやすくなります。

これらの数値はあくまで全国平均であり、地域によって費用は大きく変動します。例えば、首都圏のように土地代が高額なエリアでは、総額が6,000万円を超えることも珍しくありません。

家づくりの第一歩として、まずはご自身の状況に合わせて「土地込み」か「建物のみ」か、どちらの相場を参考にするべきかを明確にすることが重要です。これにより、具体的な資金計画を立てる上での基準を確立できます。

土地込み注文住宅の全国平均相場と内訳

注文住宅(土地込み)の総額は、全国平均約5,313万円を基準に、主に以下の3要素で構成されます。

  • 土地取得費用(約30〜40%):総額の大部分を占め、地域差が非常に大きいのが特徴です。都市部ではこの割合がさらに高まり、首都圏では総額の半分以上を占めることも珍しくありません。予算内で建てられる家の規模に直結するため、エリア選定が重要です。
  • 建物建築費用(約60〜70%):住宅本体の工事費に加え、外構や地盤改良などの付帯工事費が含まれます。設計の自由度や設備グレードによって変動します。
  • 諸費用(約5〜10%):登記費用、住宅ローン手数料、各種税金など、土地・建物以外にかかる費用です。見落とされがちですが、総額の1割近くを占める重要な項目です。

これらの割合は目安であり、特に土地代はエリアによって大きく変動することを理解しておく必要があります。

建物のみの注文住宅の全国平均相場と坪単価の目安

土地所有者が建物の費用感を把握する上で、「坪単価」は重要な指標です。これは延床面積1坪あたりの建築費で、「建物本体価格 ÷ 延床面積」で算出され、異なる住宅のコスト比較に役立ちます。

2026年現在、注文住宅の坪単価は60万円~120万円と幅広く、依頼先によって大きく変動します。ただし、坪単価はあくまで目安であり、以下の要因で変動します。

  • 建物の構造: 木造、鉄骨、鉄筋コンクリートの順に高価になる傾向があります。
  • 設備・仕様のグレード: キッチン、浴室、断熱材、外壁材などの品質が高いほど坪単価は上昇します。
  • 間取りやデザイン: 複雑な形状や部屋数が多い設計は、シンプルな総二階建てより割高になります。

坪単価に含まれる工事範囲は会社ごとに異なるため、見積もり比較時には、付帯工事費などどこまでの費用が含まれているかを必ず確認することが重要です。

坪数・エリア別!注文住宅の費用相場を徹底比較

2026年現在の注文住宅費用は、建物の広さ(坪数)、建設エリア、そして平屋か否かによって大きく変動します。これらの要素を理解することは、予算計画の精度を高める上で不可欠です。

1. 主要な坪数ごとの注文住宅相場

建物の延床面積は建築費の基本要素です。一般的に、坪数が大きいほど総額は上がりますが、坪単価は割安になる傾向があります。

  • 30坪の注文住宅: 3〜4人家族向けのコンパクトな住まいで、建築費の目安は1,800万円~3,000万円です。シンプルな間取りや標準設備でコストを抑えやすい一方、こだわりの仕様を取り入れると坪単価が上がりやすくなります。
  • 40坪の注文住宅: 4〜5人家族でもゆとりを持って暮らせる広さで、建築費の目安は2,400万円~4,000万円が一般的です。間取りの自由度が高まりますが、総額も大きくなります。

これらの金額は建物本体の費用であり、土地代、付帯工事費、諸費用は別途必要です。また、ローコスト住宅メーカーとハイグレードなハウスメーカーでは、同じ坪数でも1,000万円以上の価格差が生じることもあります。

2. 地域別の注文住宅相場

注文住宅の総額に最も影響を与えるのは土地価格です。特に都市部と地方では、土地取得費用に数千万円単位の差が生じます。住宅金融支援機構の2025年度データに基づくと、土地付き注文住宅の平均総額は以下の通りです。

エリア土地付き注文住宅の平均総額土地取得費の平均建築費の平均
首都圏(東京都など)約6,048万円約2,654万円約3,394万円
東海圏(愛知県など)約5,253万円約1,780万円約3,473万円
その他地域(長野県など)約4,692万円約1,102万円約3,590万円

首都圏は土地代が突出して高く総額を押し上げていますが、建物の建築費自体には全国で大きな差は見られません。これは、資材費や人件費の全国的な高騰が背景にあります。家づくりの予算検討では、希望エリアの土地相場把握が不可欠です。

3. 平屋の注文住宅相場と特徴

近年人気の平屋は、同じ延床面積の2階建てと比較して坪単価が割高になる傾向があります。これは、屋根と基礎の面積が2階建ての約2倍必要となるためで、平屋の坪単価は2階建てよりも10%~20%程度高くなると言われています。

例えば、30坪の平屋の建築費相場は2,000万円~3,500万円程度が目安となり、同坪数の2階建てより高めの予算設定が必要です。しかし、平屋には階段がなく生活動線がシンプルでバリアフリーに対応しやすい、構造的に安定しているといった多くのメリットがあります。また、将来的な外壁や屋根のメンテナンス費用を抑えやすい点も魅力です。

主要な坪数ごとの注文住宅相場(30坪・40坪など)

注文住宅の坪数は、暮らしやすさと予算に直結し、家族構成に合わせた選択が重要です。ここでは、30坪と40坪の間取り特徴と適した家族構成を解説します。

  • 30坪(約99㎡)の注文住宅
  • 3〜4人家族に最適で、3LDKが主流です。
  • コンパクトながらも、収納や効率的な生活動線を工夫でき、リビング階段や吹き抜けで開放感を演出できます。
  • 40坪(約132㎡)の注文住宅
  • 4〜5人家族がゆったり暮らせる広さで、4LDK以上の部屋数を確保しやすいです。
  • 書斎、ウォークインクローゼット、広いパントリーなど、プラスアルファの空間を取り入れる余裕があります。
  • 二世帯住宅の片方の世帯分としても十分な広さです。

地域別の注文住宅相場(都内・愛知・長野など)

注文住宅の総費用は、建築費より土地価格に大きく左右されます。都内のような都市部と愛知・長野のような地方では、土地取得費に数千万円の差が生じ、これが総額相場の地域差となります。

例えば、都内は坪単価が高く、同じ予算でも狭い土地になりがちです。一方、長野県のような郊外では安価に広い土地を得られる可能性があります。愛知県のような大都市圏では、中心部と郊外で土地価格に大きな開きがあり、エリア選択が予算計画の鍵です。

このように、家を建てる地域の特性と土地相場を理解することが、現実的な資金計画の第一歩となります。

平屋の注文住宅相場と特徴

近年人気の平屋は、2階建てと異なり、屋根と基礎面積が約2倍必要なため、同じ延床面積でも坪単価が1〜2割高くなる傾向があります。例えば、30坪の平屋の建築費相場は2,000万円~3,500万円程度と、2階建てより高めの予算が必要です。

平屋のメリットは以下の通りです。

  • 階段がなく生活動線がシンプルで、老後も安心なバリアフリー設計にしやすい。
  • 構造が安定しやすく、将来の外壁・屋根メンテナンス費用を抑えやすい。

一方、デメリットは以下の通りです。

  • 建築費が割高。
  • 2階建てと同じ居住面積を確保するには広い土地が必要で、土地取得費用が総額を押し上げる可能性がある。

これらの特性を理解し、土地の広さや予算とのバランスを考慮することが、平屋での家づくりを成功させる鍵となります。

注文住宅にかかる費用の内訳と諸費用の目安

注文住宅の総費用は、「建物本体工事費」「付帯工事費」「諸費用」の3つで構成され、それぞれの割合は建物本体工事費が約75%、付帯工事費が約15%、諸費用が約10%が目安です。予算オーバーを防ぐためには、これらの内訳を正しく理解し、見落としがちな費用まで含めた資金計画が不可欠です。

各費用の詳細は以下の通りです。

  • 建物本体工事費(総費用の約75%)

基礎工事、構造躯体、屋根、外壁、内装、住宅設備(キッチン・風呂・トイレ)など、建物そのものを建築するための費用です。一般的に坪単価で語られるのはこの部分を指します。

  • 付帯工事費(総費用の約15%)

地盤改良工事、給排水・ガス引き込み工事、外構工事(駐車場、フェンス、庭など)、照明・カーテン工事、空調工事、建て替え時の解体工事など、建物本体以外に必要となる工事費用です。

  • 諸費用(総費用の約10%)

登記費用、住宅ローン手数料、各種税金(印紙税、不動産取得税など)、火災保険料、地盤調査費用、設計料、引っ越し費用など、工事以外の手続きや準備にかかる費用です。特に、現金での支払いが必要な項目が多く、住宅ローンに含められない場合も多いため、自己資金での準備が求められます。土地・建物の合計金額の10%程度を見込んでおくと安心です。

主な諸費用の項目と目安は以下の通りです。

  • 登記費用: 土地や建物の所有権登録にかかる費用で、登録免許税と司法書士報酬を合わせて30万円~50万円程度が目安です。
  • 住宅ローン関連費用: 金融機関に支払う事務手数料、保証料、団体信用生命保険料などです。借入額の2.2%(税込)や数十万円の定額など、金融機関によって大きく変動します。
  • 印紙税: 工事請負契約書や金銭消費貸借契約書に貼る印紙代で、契約金額に応じて数万円程度かかります。
  • 火災保険料・地震保険料: 住宅ローン契約時に加入が必須となることが多く、補償内容や期間によりますが、10年一括払いで20万円~50万円程度が一般的です。
  • 不動産取得税: 土地や建物の取得時に一度だけかかる税金です。軽減措置が適用されることが多く、数十万円程度になる場合があります。

これらの諸費用は、ハウスメーカーや工務店の初期見積もりに含まれていないケースも少なくありません。「見積もり金額=総費用」ではないことを念頭に置き、詳細な内訳を確認し、余裕を持った資金計画を立てることが重要です。

建物本体工事費と付帯工事費の詳細

注文住宅の見積もりは、「建物本体工事費」と「付帯工事費」の理解が重要です。

建物本体工事費は総費用の約75%を占め、家そのものを建てる費用で、ハウスメーカーの坪単価がこれに該当します。主な内容は以下の通りです。

  • 仮設工事:足場、仮設トイレ、水道・電気など工事期間中の設備設置。
  • 基礎工事:建物を支えるコンクリート基礎の作成。
  • 構造・躯体工事:柱、梁、壁、屋根など建物の骨格形成。
  • 内外装工事:外壁、断熱材、床材、壁紙、建具などの仕上げ。
  • 設備工事:キッチン、浴室、トイレ等の住宅設備、給排水・電気・ガス配線。

付帯工事費は総費用の約15%が目安で、建物本体以外に必要な工事費用です。土地状況やライフスタイルで変動します。

  • 地盤改良工事:軟弱地盤の補強。
  • 外構工事:駐車場、門、塀、庭の造成など外周り。
  • 給排水・ガス引込工事:敷地内配管と前面道路本管の接続。
  • 解体工事:建て替え時の既存建物解体・撤去。

土地取得費用と諸費用の種類と目安

土地購入と注文住宅建築では、土地代以外に土地価格の5~10%程度の諸費用が発生し、現金払いが必要な項目も多いため事前把握が重要です。

主な内訳は以下の通りです。

  • 仲介手数料:不動産会社への成功報酬で、「(土地価格 × 3% + 6万円) + 消費税」が上限。
  • 登記費用:所有権移転登記に必要な登録免許税(固定資産税評価額に税率を乗じて算出、2026年3月31日まで軽減措置あり)と、司法書士報酬(5万~15万円程度)。
  • 不動産取得税:土地取得時に一度だけ課される都道府県税。「固定資産税評価額 × 3%」が基本だが、住宅用土地は軽減措置で不要になる場合も。納税通知は取得半年~1年後。
  • 印紙税:売買契約書や住宅ローン契約書に貼付する印紙代。契約金額に応じ、1,000万円超5,000万円以下で1万円(軽減後)など。
  • 住宅ローン関連費用:金融機関への事務手数料(借入額の2.2%など定率型や定額型)や保証料など。

住宅ローンの組み方と無理のない返済計画

注文住宅の資金計画では、住宅ローンの組み方と無理のない返済計画が最も重要です。数千万円の借入れを長期で返済するため、金利タイプの特徴を理解し、ライフプランに合った計画を立てることが将来の家計を守る上で不可欠です。

住宅ローンの金利タイプは主に以下の2つです。

  • 変動金利型: 市場金利に連動し、半年に一度金利が見直されます。当初金利は固定金利より低い傾向があり、低金利が続けば総返済額を抑えられますが、金利上昇リスクを負います。
  • 固定金利型:
  • 全期間固定金利型: 借入期間中、金利が変わりません。
  • 固定期間選択型: 当初の数年間(3年、5年、10年など)のみ金利が固定されます。

返済額が一定で計画を立てやすいのがメリットですが、変動金利より金利が高めに設定される傾向があります。

無理のない返済計画には「返済負担率」が重要です。これは年収に占める年間総返済額の割合で、一般的に20%~25%以内が理想とされます。例えば年収600万円の場合、年間返済額は120万円~150万円(月々10万円~12.5万円)が目安です。金融機関は30%~35%程度まで融資可能と審査することもありますが、教育費や老後資金も考慮し、余裕を持った設定を心がけましょう。

また、国が設けている優遇制度の活用も重要です。代表的なのが「住宅ローン控除(住宅ローン減税)」で、年末時点の住宅ローン残高の0.7%が最大13年間、所得税や住民税から控除されます。2024年以降は省エネ基準を満たす住宅が基本要件となるなど、制度変更の可能性があるため、常に最新情報を確認し、適用条件を満たす家づくりを計画段階から検討することが賢明です。

住宅ローンの種類と選び方のポイント

住宅ローン選びでは、金利タイプと返済期間の理解が重要です。自身のライフプランや金利変動への考え方に合わせ、慎重に判断しましょう。

主な金利タイプは以下の2つです。

  • 変動金利型: 当初金利は低いですが、市場金利の変動で返済額も変わります。金利低下で返済額が減るメリットがある一方、金利上昇で増えるリスクも。将来の収入増や繰り上げ返済を計画している方向けです。
  • 固定金利型: 返済期間中金利が変わらず、返済計画が立てやすいのが特徴。市場金利上昇の影響を受けませんが、変動金利より当初金利は高めです。子どもの教育費など、将来の支出が明確で安定した返済を望む方におすすめです。

また、返済期間と総返済額の関係も考慮が必要です。期間を長くすれば月々の返済額は軽くなりますが、利息総額は増加します。逆に期間を短くすれば総返済額は減りますが、月々の負担は重くなります。家計状況をシミュレーションし、無理のない最適な返済期間を見つけることが賢明です。

年収別!無理のない返済額と借入額の目安

住宅ローンで無理のない借入れをするには、年収に占める年間返済額の割合である「返済負担率」の理解が不可欠です。理想は手取り年収の20~25%以内とされ、金融機関が融資可能な35%程度まで借りると、将来の教育費や老後資金に影響が出る可能性があります。

以下は、返済負担率25%を基準とした年収別の返済額と借入可能額の目安です(金利1.5%、35年返済の場合)。

  • 年収400万円:
  • 年間返済額: 100万円
  • 月々返済額: 約8.3万円
  • 借入可能額: 約2,680万円
  • 年収600万円:
  • 年間返済額: 150万円
  • 月々返済額: 約12.5万円
  • 借入可能額: 約4,020万円
  • 年収800万円:
  • 年間返済額: 200万円
  • 月々返済額: 約16.7万円
  • 借入可能額: 約5,360万円

これらのシミュレーションを参考に、現在の家賃や貯蓄状況も考慮し、ご自身のライフプランに合った資金計画を立てることが、理想の家づくり成功への第一歩となります。

注文住宅の費用を抑えるための具体的なコツ

注文住宅は人生で大きな買い物ですが、工夫次第で費用を賢く抑えられます。設計、業者選び、公的制度活用という3つの観点から、コストダウンのコツを解説します。

まず、建物の設計や仕様を見直しましょう。

建物の形状は、外壁や屋根の工事費を抑えるため、シンプルな総二階建てやキューブ型が効果的です。間取りでは、廊下を減らして居住スペースを広げたり、水回り(キッチン、浴室、トイレ)を1箇所に集約したりすることで、配管工事費を削減できます。内装や設備は、こだわりたい部分とそうでない部分にメリハリをつけることが重要です。例えば、リビングの床材にはこだわる一方、子ども部屋や寝室は標準仕様にする、キッチンのグレードやユニットバスのオプションを必要最低限にするなど、取捨選択がコスト削減に繋がります。

次に、建築を依頼するパートナー選びが極めて重要です。

必ず複数のハウスメーカーや工務店から見積もりを取る「相見積もり」を行いましょう。会社によって得意な工法や標準仕様、材料の仕入れルートが異なるため、同じような間取りや仕様でも数百万円単位で金額が変わることは珍しくありません。見積もりを比較する際は、総額だけでなく、項目ごとの単価や仕様を細かくチェックし、どこに費用がかかっているのかを正確に把握することが大切です。単に安いだけでなく、担当者との相性やアフターサポート体制なども含めて総合的に判断しましょう。

最後に、国や自治体が実施している補助金・助成金制度を最大限に活用しましょう。

代表的なものに、省エネ性能の高い住宅を対象とした「子育てエコホーム支援事業」や、自治体独自の木材利用促進補助金、太陽光発電システムの設置補助などがあります。これらの制度は年度ごとに内容や予算が変わり、申請期間も限られているため、家づくりを計画する段階から常に最新情報をチェックし、利用できるものがないかハウスメーカーの担当者にも相談することが賢明です。適用条件を満たす家づくりを初期段階から計画に盛り込むことで、大きな費用削減が期待できます。

建築費用を削減する間取り・仕様の工夫

建築費用削減には、設計段階での工夫が重要です。

  • 建物の形状をシンプルに: 凹凸の少ない総二階建てやキューブ型は、外壁・屋根工事費を抑え、材料費・人件費削減に繋がります。シンプルな形状は耐震性・断熱性向上にも寄与します。
  • 水回りの集約: キッチン・浴室・トイレを1箇所にまとめると、給排水管工事が短縮され、費用を大幅に削減できます。
  • 仕様・設備の「選択と集中」: 全てにこだわるのではなく、優先順位をつけましょう。例えば、リビングは無垢材、他室は標準フローリングにするなど、メリハリをつけます。食洗機や浴室乾燥機などのオプションは、ライフスタイルに合わせて必要性を慎重に検討することで、無駄な出費を抑えられます。

ハウスメーカー・工務店選びと見積もり比較の重要性

注文住宅の費用と品質は依頼先で大きく変わるため、適正価格と信頼できるパートナーを見つけるには「相見積もり」が不可欠です。

  • 相見積もりの実施: 最低3社以上から、間取りや仕様などできるだけ同じ条件で見積もりを取りましょう。
  • 見積もりの比較: 総額だけでなく、項目ごとの単価、仕様、標準工事の範囲を細かく確認します。会社によって算出基準が異なる「坪単価」にも注意が必要です。
  • 業者の選定基準: 担当者の提案力、対応の丁寧さ、施工事例、アフターサポート体制も総合的に評価します。疑問点に誠実に回答してくれるかも重要な判断基準です。

これらのポイントを踏まえ、多角的に比較検討することで、費用対効果の高い理想の住まいを実現できる業者を選びましょう。

まとめ:注文住宅の相場を理解し理想の家づくりを成功させよう

2026年最新データに基づき、注文住宅の費用相場を土地込み・建物のみ、坪数・エリア別に多角的に解説しました。注文住宅の価格は、土地の有無、規模、仕様、業者により大きく変動するため、費用の内訳と相場観の理解が後悔しない家づくりの第一歩です。

相場は目安であり、重要なのは自身の予算とライフプランに合わせた無理のない資金計画を立て、費用の優先順位を決めることです。不安な点があれば、ファイナンシャルプランナーや信頼できるハウスメーカー・工務店に相談しましょう。複数の会社から提案や見積もりを受けることで、具体的なイメージが湧き、理想のパートナーが見つかります。

この記事で得た知識を武器に情報収集を進め、ご家族にとって最高の住まいを実現してください。あなたの理想の家づくりが成功することを応援しています。

Smile編集部の調査方針

Smile編集部は、各不動産会社の公式情報・利用者の口コミ・実績比較をもとに、中立的な立場でコンテンツを作成しています。記事内の評価は編集部独自の調査基準に基づいており、広告掲載の有無にかかわらず客観的な情報提供を心がけています。最新情報は各社公式サイトをご確認ください。

あなたにぴったりの不動産会社が、きっと見つかります。

全国の不動産会社を無料で比較できます

自分に合った不動産会社を探す →